Die Konjugation des Verbs krankfeiern

Das Verb krankfeiern ist ein regelmäßiges Verb
Das Verb krankfeiern wird mit dem Hilfsverb haben konjugiert
krankfeiern
Trennbares Verb

Indikativ

Präsens

ich fei(e)re krank
du feierst krank
er/sie/es feiert krank
wir feiern krank
ihr feiert krank
sie/Sie feiern krank

Präteritum

ich feierte krank
du feiertest krank
er/sie/es feierte krank
wir feierten krank
ihr feiertet krank
sie/Sie feierten krank

Perfekt

ich habe krankgefeiert
du hast krankgefeiert
er/sie/es hat krankgefeiert
wir haben krankgefeiert
ihr habt krankgefeiert
sie/Sie haben krankgefeiert

Plusquamperfekt

ich hatte krankgefeiert
du hattest krankgefeiert
er/sie/es hatte krankgefeiert
wir hatten krankgefeiert
ihr hattet krankgefeiert
sie/Sie hatten krankgefeiert

Futur I

ich werde krankfeiern
du wirst krankfeiern
er/sie/es wird krankfeiern
wir werden krankfeiern
ihr werdet krankfeiern
sie/Sie werden krankfeiern

Futur II

ich werde krankgefeiert haben
du wirst krankgefeiert haben
er/sie/es wird krankgefeiert haben
wir werden krankgefeiert haben
ihr werdet krankgefeiert haben
sie/Sie werden krankgefeiert haben

Konjunktiv I

Präsens

ich fei(e)re krank
du fei(e)rest krank
er/sie/es fei(e)re krank
wir feiern krank
ihr feiert krank
sie/Sie feiern krank

Perfekt

ich habe krankgefeiert
du habest krankgefeiert
er/sie/es habe krankgefeiert
wir haben krankgefeiert
ihr habet krankgefeiert
sie/Sie haben krankgefeiert

Futur I

ich werde krankfeiern
du werdest krankfeiern
er/sie/es werde krankfeiern
wir werden krankfeiern
ihr werdet krankfeiern
sie/Sie werden krankfeiern

Futur II

ich werde krankgefeiert haben
du werdest krankgefeiert haben
er/sie/es werde krankgefeiert haben
wir werden krankgefeiert haben
ihr werdet krankgefeiert haben
sie/Sie werden krankgefeiert haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich feierte krank
du feiertest krank
er/sie/es feierte krank
wir feierten krank
ihr feiertet krank
sie/Sie feierten krank

Plusquamperfekt

ich hätte krankgefeiert
du hättest krankgefeiert
er/sie/es hätte krankgefeiert
wir hätten krankgefeiert
ihr hättet krankgefeiert
sie/Sie hätten krankgefeiert

Futur I

ich würde krankfeiern
du würdest krankfeiern
er/sie/es würde krankfeiern
wir würden krankfeiern
ihr würdet krankfeiern
sie/Sie würden krankfeiern

Futur II

ich würde krankgefeiert haben
du würdest krankgefeiert haben
er/sie/es würde krankgefeiert haben
wir würden krankgefeiert haben
ihr würdet krankgefeiert haben
sie/Sie würden krankgefeiert haben

Imperativ

-

fei(e)re krank
feiern wir krank
feiert krank
feiern Sie krank

Infinitiv

Präsens

krankfeiern

Perfekt

krankgefeiert haben

Partizip

Präsens

krankfeiernd

Perfekt

krankgefeiert

Verben die in der Konjugation dem Verb krankfeiern ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben