Die Konjugation des französischen Verbs chirographier

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
chirographier in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je chirographie
tu chirographies
il chirographie
nous chirographions
vous chirographiez
ils chirographient

Passé composé (Perfekt)

j'ai chirographié
tu as chirographié
il a chirographié
nous avons chirographié
vous avez chirographié
ils ont chirographié

Imparfait (Präteritum)

je chirographiais
tu chirographiais
il chirographiait
nous chirographiions
vous chirographiiez
ils chirographiaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais chirographié
tu avais chirographié
il avait chirographié
nous avions chirographié
vous aviez chirographié
ils avaient chirographié

Passé simple (Präteritum)

je chirographiai
tu chirographias
il chirographia
nous chirographiâmes
vous chirographiâtes
ils chirographièrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus chirographié
tu eus chirographié
il eut chirographié
nous eûmes chirographié
vous eûtes chirographié
ils eurent chirographié

Futur simple (Futur I)

je chirographierai
tu chirographieras
il chirographiera
nous chirographierons
vous chirographierez
ils chirographieront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai chirographié
tu auras chirographié
il aura chirographié
nous aurons chirographié
vous aurez chirographié
ils auront chirographié

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je chirographierais
tu chirographierais
il chirographierait
nous chirographierions
vous chirographieriez
ils chirographieraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais chirographié
tu aurais chirographié
il aurait chirographié
nous aurions chirographié
vous auriez chirographié
ils auraient chirographié

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je chirographie
que tu chirographies
qu'il chirographie
que nous chirographiions
que vous chirographiiez
qu'ils chirographient

Passé (Präteritum)

que j'aie chirographié
que tu aies chirographié
qu'il ait chirographié
que nous ayons chirographié
que vous ayez chirographié
qu'ils aient chirographié

Imparfait (Präteritum 1)

que je chirographiasse
que tu chirographiasses
qu'il chirographiât
que nous chirographiassions
que vous chirographiassiez
qu'ils chirographiassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse chirographié
que tu eusses chirographié
qu'il eût chirographié
que nous eussions chirographié
que vous eussiez chirographié
qu'ils eussent chirographié

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

chirographie
chirographions
chirographiez

Passé (Perfekt)

aie chirographié
ayons chirographié
ayez chirographié

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

chirographier

Passé (Perfekt)

avoir chirographié

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

chirographiant
 

Passé (Perfekt)

chirographié
ayant chirographié

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en chirographiant

Passé (Perfekt)

en ayant chirographié

Verben die in der Konjugation dem Verb chirographier ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben