Die Konjugation des französischen Verbs dialectalisier

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
dialectalisier in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je dialectalisie
tu dialectalisies
il dialectalisie
nous dialectalisions
vous dialectalisiez
ils dialectalisient

Passé composé (Perfekt)

j'ai dialectalisié
tu as dialectalisié
il a dialectalisié
nous avons dialectalisié
vous avez dialectalisié
ils ont dialectalisié

Imparfait (Präteritum)

je dialectalisiais
tu dialectalisiais
il dialectalisiait
nous dialectalisiions
vous dialectalisiiez
ils dialectalisiaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais dialectalisié
tu avais dialectalisié
il avait dialectalisié
nous avions dialectalisié
vous aviez dialectalisié
ils avaient dialectalisié

Passé simple (Präteritum)

je dialectalisiai
tu dialectalisias
il dialectalisia
nous dialectalisiâmes
vous dialectalisiâtes
ils dialectalisièrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus dialectalisié
tu eus dialectalisié
il eut dialectalisié
nous eûmes dialectalisié
vous eûtes dialectalisié
ils eurent dialectalisié

Futur simple (Futur I)

je dialectalisierai
tu dialectalisieras
il dialectalisiera
nous dialectalisierons
vous dialectalisierez
ils dialectalisieront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai dialectalisié
tu auras dialectalisié
il aura dialectalisié
nous aurons dialectalisié
vous aurez dialectalisié
ils auront dialectalisié

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je dialectalisierais
tu dialectalisierais
il dialectalisierait
nous dialectalisierions
vous dialectalisieriez
ils dialectalisieraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais dialectalisié
tu aurais dialectalisié
il aurait dialectalisié
nous aurions dialectalisié
vous auriez dialectalisié
ils auraient dialectalisié

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je dialectalisie
que tu dialectalisies
qu'il dialectalisie
que nous dialectalisiions
que vous dialectalisiiez
qu'ils dialectalisient

Passé (Präteritum)

que j'aie dialectalisié
que tu aies dialectalisié
qu'il ait dialectalisié
que nous ayons dialectalisié
que vous ayez dialectalisié
qu'ils aient dialectalisié

Imparfait (Präteritum 1)

que je dialectalisiasse
que tu dialectalisiasses
qu'il dialectalisiât
que nous dialectalisiassions
que vous dialectalisiassiez
qu'ils dialectalisiassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse dialectalisié
que tu eusses dialectalisié
qu'il eût dialectalisié
que nous eussions dialectalisié
que vous eussiez dialectalisié
qu'ils eussent dialectalisié

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

dialectalisie
dialectalisions
dialectalisiez

Passé (Perfekt)

aie dialectalisié
ayons dialectalisié
ayez dialectalisié

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

dialectalisier

Passé (Perfekt)

avoir dialectalisié

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

dialectalisiant
 

Passé (Perfekt)

dialectalisié
ayant dialectalisié

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en dialectalisiant

Passé (Perfekt)

en ayant dialectalisié

Verben die in der Konjugation dem Verb dialectalisier ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben