Die Konjugation des französischen Verbs barbifier

Verb Grupp 1
Das Verb barbifier kann reflexiv genutzt werden : se barbifier
Verwendete Hilfs Verb : avoir
barbifier in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je barbifie
tu barbifies
il barbifie
nous barbifions
vous barbifiez
ils barbifient

Passé composé (Perfekt)

j'ai barbifié
tu as barbifié
il a barbifié
nous avons barbifié
vous avez barbifié
ils ont barbifié

Imparfait (Präteritum)

je barbifiais
tu barbifiais
il barbifiait
nous barbifiions
vous barbifiiez
ils barbifiaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais barbifié
tu avais barbifié
il avait barbifié
nous avions barbifié
vous aviez barbifié
ils avaient barbifié

Passé simple (Präteritum)

je barbifiai
tu barbifias
il barbifia
nous barbifiâmes
vous barbifiâtes
ils barbifièrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus barbifié
tu eus barbifié
il eut barbifié
nous eûmes barbifié
vous eûtes barbifié
ils eurent barbifié

Futur simple (Futur I)

je barbifierai
tu barbifieras
il barbifiera
nous barbifierons
vous barbifierez
ils barbifieront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai barbifié
tu auras barbifié
il aura barbifié
nous aurons barbifié
vous aurez barbifié
ils auront barbifié

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je barbifierais
tu barbifierais
il barbifierait
nous barbifierions
vous barbifieriez
ils barbifieraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais barbifié
tu aurais barbifié
il aurait barbifié
nous aurions barbifié
vous auriez barbifié
ils auraient barbifié

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je barbifie
que tu barbifies
qu'il barbifie
que nous barbifiions
que vous barbifiiez
qu'ils barbifient

Passé (Präteritum)

que j'aie barbifié
que tu aies barbifié
qu'il ait barbifié
que nous ayons barbifié
que vous ayez barbifié
qu'ils aient barbifié

Imparfait (Präteritum 1)

que je barbifiasse
que tu barbifiasses
qu'il barbifiât
que nous barbifiassions
que vous barbifiassiez
qu'ils barbifiassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse barbifié
que tu eusses barbifié
qu'il eût barbifié
que nous eussions barbifié
que vous eussiez barbifié
qu'ils eussent barbifié

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

barbifie
barbifions
barbifiez

Passé (Perfekt)

aie barbifié
ayons barbifié
ayez barbifié

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

barbifier

Passé (Perfekt)

avoir barbifié

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

barbifiant
 

Passé (Perfekt)

barbifié
ayant barbifié

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en barbifiant

Passé (Perfekt)

en ayant barbifié

Verben die in der Konjugation dem Verb barbifier ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben