Die Konjugation des französischen Verbs factoriser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
factoriser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je factorise
tu factorises
il factorise
nous factorisons
vous factorisez
ils factorisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai factorisé
tu as factorisé
il a factorisé
nous avons factorisé
vous avez factorisé
ils ont factorisé

Imparfait (Präteritum)

je factorisais
tu factorisais
il factorisait
nous factorisions
vous factorisiez
ils factorisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais factorisé
tu avais factorisé
il avait factorisé
nous avions factorisé
vous aviez factorisé
ils avaient factorisé

Passé simple (Präteritum)

je factorisai
tu factorisas
il factorisa
nous factorisâmes
vous factorisâtes
ils factorisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus factorisé
tu eus factorisé
il eut factorisé
nous eûmes factorisé
vous eûtes factorisé
ils eurent factorisé

Futur simple (Futur I)

je factoriserai
tu factoriseras
il factorisera
nous factoriserons
vous factoriserez
ils factoriseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai factorisé
tu auras factorisé
il aura factorisé
nous aurons factorisé
vous aurez factorisé
ils auront factorisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je factoriserais
tu factoriserais
il factoriserait
nous factoriserions
vous factoriseriez
ils factoriseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais factorisé
tu aurais factorisé
il aurait factorisé
nous aurions factorisé
vous auriez factorisé
ils auraient factorisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je factorise
que tu factorises
qu'il factorise
que nous factorisions
que vous factorisiez
qu'ils factorisent

Passé (Präteritum)

que j'aie factorisé
que tu aies factorisé
qu'il ait factorisé
que nous ayons factorisé
que vous ayez factorisé
qu'ils aient factorisé

Imparfait (Präteritum 1)

que je factorisasse
que tu factorisasses
qu'il factorisât
que nous factorisassions
que vous factorisassiez
qu'ils factorisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse factorisé
que tu eusses factorisé
qu'il eût factorisé
que nous eussions factorisé
que vous eussiez factorisé
qu'ils eussent factorisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

factorise
factorisons
factorisez

Passé (Perfekt)

aie factorisé
ayons factorisé
ayez factorisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

factoriser

Passé (Perfekt)

avoir factorisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

factorisant
 

Passé (Perfekt)

factorisé
ayant factorisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en factorisant

Passé (Perfekt)

en ayant factorisé

Verben die in der Konjugation dem Verb factoriser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben