Die Konjugation des Verbs gewähren lassen

Das Verb gewähren lassen ist ein starkes Verb
Das Verb gewähren lassen wird mit dem Hilfsverb haben konjugiert
gewähren lassen
Trennbares Verb

Indikativ

Präsens

ich lasse gewähren
du lässt gewähren
er/sie/es lässt gewähren
wir lassen gewähren
ihr lasst gewähren
sie/Sie lassen gewähren

Präteritum

ich ließ gewähren
du ließest gewähren
er/sie/es ließ gewähren
wir ließen gewähren
ihr ließt gewähren
sie/Sie ließen gewähren

Perfekt

ich habe gewähren gelassen
du hast gewähren gelassen
er/sie/es hat gewähren gelassen
wir haben gewähren gelassen
ihr habt gewähren gelassen
sie/Sie haben gewähren gelassen

Plusquamperfekt

ich hatte gewähren gelassen
du hattest gewähren gelassen
er/sie/es hatte gewähren gelassen
wir hatten gewähren gelassen
ihr hattet gewähren gelassen
sie/Sie hatten gewähren gelassen

Futur I

ich werde gewähren lassen
du wirst gewähren lassen
er/sie/es wird gewähren lassen
wir werden gewähren lassen
ihr werdet gewähren lassen
sie/Sie werden gewähren lassen

Futur II

ich werde gewähren gelassen haben
du wirst gewähren gelassen haben
er/sie/es wird gewähren gelassen haben
wir werden gewähren gelassen haben
ihr werdet gewähren gelassen haben
sie/Sie werden gewähren gelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

ich lasse gewähren
du lassest gewähren
er/sie/es lasse gewähren
wir lassen gewähren
ihr lasset gewähren
sie/Sie lassen gewähren

Perfekt

ich habe gewähren gelassen
du habest gewähren gelassen
er/sie/es habe gewähren gelassen
wir haben gewähren gelassen
ihr habet gewähren gelassen
sie/Sie haben gewähren gelassen

Futur I

ich werde gewähren lassen
du werdest gewähren lassen
er/sie/es werde gewähren lassen
wir werden gewähren lassen
ihr werdet gewähren lassen
sie/Sie werden gewähren lassen

Futur II

ich werde gewähren gelassen haben
du werdest gewähren gelassen haben
er/sie/es werde gewähren gelassen haben
wir werden gewähren gelassen haben
ihr werdet gewähren gelassen haben
sie/Sie werden gewähren gelassen haben

Konjunktiv II

Präteritum

ich ließe gewähren
du ließest gewähren
er/sie/es ließe gewähren
wir ließen gewähren
ihr ließet gewähren
sie/Sie ließen gewähren

Plusquamperfekt

ich hätte gewähren gelassen
du hättest gewähren gelassen
er/sie/es hätte gewähren gelassen
wir hätten gewähren gelassen
ihr hättet gewähren gelassen
sie/Sie hätten gewähren gelassen

Futur I

ich würde gewähren lassen
du würdest gewähren lassen
er/sie/es würde gewähren lassen
wir würden gewähren lassen
ihr würdet gewähren lassen
sie/Sie würden gewähren lassen

Futur II

ich würde gewähren gelassen haben
du würdest gewähren gelassen haben
er/sie/es würde gewähren gelassen haben
wir würden gewähren gelassen haben
ihr würdet gewähren gelassen haben
sie/Sie würden gewähren gelassen haben

Imperativ

-

lass(e) gewähren
lassen wir gewähren
lasst gewähren
lassen Sie gewähren

Infinitiv

Präsens

gewähren lassen

Perfekt

gewähren gelassen haben

Partizip

Präsens

gewähren lassend

Perfekt

gewähren gelassen

Verben die in der Konjugation dem Verb gewähren lassen ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben