Die Konjugation des portugiesischen Verbs enfueirar im passiv

Indicativo (Indikativ)

Presente (Präsens)

eu sou enfueirado
tu és enfueirado
ele é enfueirado
nós somos enfueirados
vós sois enfueirados
eles são enfueirados

Pretérito perfeito composto (Perfekt)

eu tenho sido enfueirado
tu tens sido enfueirado
ele tem sido enfueirado
nós temos sido enfueirados
vós tendes sido enfueirados
eles têm sido enfueirados

Pretérito imperfeito (Präteritum)

eu era enfueirado
tu eras enfueirado
ele era enfueirado
nós éramos enfueirados
vós éreis enfueirados
eles eram enfueirados

Pretérito mais-que-perfeito composto (Plusquamperfekt)

eu tinha sido enfueirado
tu tinhas sido enfueirado
ele tinha sido enfueirado
nós tínhamos sido enfueirados
vós tínheis sido enfueirados
eles tinham sido enfueirados

Pretérito mais-que-perfeito simples (Plusquamperfekt)

eu fora enfueirado
tu foras enfueirado
ele fora enfueirado
nós fôramos enfueirados
vós fôreis enfueirados
eles foram enfueirados

Pretérito perfeito simples (Präteritum)

eu fui enfueirado
tu foste enfueirado
ele foi enfueirado
nós fomos enfueirados
vós fostes enfueirados
eles foram enfueirados

Pretérito mais-que-perfeito anterior

eu tivera sido enfueirado
tu tiveras sido enfueirado
ele tivera sido enfueirado
nós tivéramos sido enfueirados
vós tivéreis sido enfueirados
eles tiveram sido enfueirados

Futuro do presente simples (Futur I)

eu serei enfueirado
tu serás enfueirado
ele será enfueirado
nós seremos enfueirados
vós sereis enfueirados
eles serão enfueirados

Futuro do presente composto (Futur II)

eu terei sido enfueirado
tu terás sido enfueirado
ele terá sido enfueirado
nós teremos sido enfueirados
vós tereis sido enfueirados
eles terão sido enfueirados

Condicional (Konjunktiv II)

Futuro do pretérito simples (Konjunktiv II Präteritum)

eu seria enfueirado
tu serias enfueirado
ele seria enfueirado
nós seríamos enfueirados
vós seríeis enfueirados
eles seriam enfueirados

Futuro do pretérito composto (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

eu teria sido enfueirado
tu terias sido enfueirado
ele teria sido enfueirado
nós teríamos sido enfueirados
vós teríeis sido enfueirados
eles teriam sido enfueirados

Conjuntivo / Subjuntivo (Konjunktiv)

Presente (Präsens)

que eu seja enfueirado
que tu sejas enfueirado
que ele seja enfueirado
que nós sejamos enfueirados
que vós sejais enfueirados
que eles sejam enfueirados

Pretérito perfeito (Präteritum)

que eu tenha sido enfueirado
que tu tenhas sido enfueirado
que ele tenha sido enfueirado
que nós tenhamos sido enfueirados
que vós tenhais sido enfueirados
que eles tenham sido enfueirados

Pretérito imperfeito (Präteritum 1)

se eu fosse enfueirado
se tu fosses enfueirado
se ele fosse enfueirado
se nós fôssemos enfueirados
se vós fôsseis enfueirados
se eles fossem enfueirados

Pretérito mais-que-perfeito (Plusquamperfekt)

se eu tivesse sido enfueirado
se tu tivesses sido enfueirado
se ele tivesse sido enfueirado
se nós tivéssemos sido enfueirados
se vós tivésseis sido enfueirados
se eles tivessem sido enfueirados

Futuro simples (Futur I)

quando eu for enfueirado
quando tu fores enfueirado
quando ele for enfueirado
quando nós formos enfueirados
quando vós fordes enfueirados
quando eles forem enfueirados

Futuro composto (Futur II)

quando eu tiver sido enfueirado
quando tu tiveres sido enfueirado
quando ele tiver sido enfueirado
quando nós tivermos sido enfueirados
quando vós tiverdes sido enfueirados
quando eles tiverem sido enfueirados

Infinitivo pessoal (Persönlicher Infinitiv)

Presente (Präsens)

eu ser enfueirado
tu seres enfueirado
ele ser enfueirado
nós sermos enfueirados
vós serdes enfueirados
eles serem enfueirados

Pretérito (Präteritum)

eu ter sido enfueirado
tu teres sido enfueirado
ele ter sido enfueirado
nós termos sido enfueirados
vós terdes sido enfueirados
eles terem sido enfueirados

Imperativo (Imperativ)

Afirmativo (Positiv)

-
sê enfueirado
seja enfueirado
sejamos enfueirados
serdes enfueirados
serem enfueirados

Negativo (Negativ)

-
sejas enfueirado
seja enfueirado
sejamos enfueirados
sejais enfueirados
sejam enfueirados

Verben die in der Konjugation dem Verb enfueirar ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben