Die Konjugation des italienischen Verbs rammorbidire

3. Konjugation - rammorbidire ist transitiv, intransitiv (HilfsVerb : essere)
rammorbidire kann in seiner pronominalen Form konjugiert werden : rammorbidirsi
rammorbidire in der weiblichen Form

Indicativo (Indikativ)

Presente (Präsens)

io rammorbidisco
tu rammorbidisci
egli rammorbidisce
noi rammorbidiamo
voi rammorbidite
essi rammorbidiscono

Passato prossimo (Perfekt)

io ho rammorbidito
tu hai rammorbidito
egli ha rammorbidito
noi abbiamo rammorbidito
voi avete rammorbidito
essi hanno rammorbidito

Imperfetto (Präteritum)

io rammorbidivo
tu rammorbidivi
egli rammorbidiva
noi rammorbidivamo
voi rammorbidivate
essi rammorbidivano

Trapassato prossimo (Plusquamperfekt)

io avevo rammorbidito
tu avevi rammorbidito
egli aveva rammorbidito
noi avevamo rammorbidito
voi avevate rammorbidito
essi avevano rammorbidito

Passato remoto (Präteritum)

io rammorbidii
tu rammorbidisti
egli rammorbidì
noi rammorbidimmo
voi rammorbidiste
essi rammorbidirono

Trapassato remoto (Plusquamperfekt)

io ebbi rammorbidito
tu avesti rammorbidito
egli ebbe rammorbidito
noi avemmo rammorbidito
voi aveste rammorbidito
essi ebbero rammorbidito

Futuro semplice (Futur I)

io rammorbidirò
tu rammorbidirai
egli rammorbidirà
noi rammorbidiremo
voi rammorbidirete
essi rammorbidiranno

Futuro anteriore (Futur II)

io avrò rammorbidito
tu avrai rammorbidito
egli avrà rammorbidito
noi avremo rammorbidito
voi avrete rammorbidito
essi avranno rammorbidito

Condizionale (Konjunktiv II)

Presente (Konjunktiv II Präteritum)

io rammorbidirei
tu rammorbidiresti
egli rammorbidirebbe
noi rammorbidiremmo
voi rammorbidireste
essi rammorbidirebbero

Passato (Konjunktiv II Plusquamperfekt)

io avrei rammorbidito
tu avresti rammorbidito
egli avrebbe rammorbidito
noi avremmo rammorbidito
voi avreste rammorbidito
essi avrebbero rammorbidito

Congiuntivo (Konjunktiv)

Presente (Präsens)

che io rammorbidisca
che tu rammorbidisca
che egli rammorbidisca
che noi rammorbidiamo
che voi rammorbidiate
che essi rammorbidiscano

Passato (Perfekt)

che io abbia rammorbidito
che tu abbia rammorbidito
che egli abbia rammorbidito
che noi abbiamo rammorbidito
che voi abbiate rammorbidito
che essi abbiano rammorbidito

Imperfetto (Präteritum)

che io rammorbidissi
che tu rammorbidissi
che egli rammorbidisse
che noi rammorbidissimo
che voi rammorbidiste
che essi rammorbidissero

Trapassato (Plusquamperfekt)

che io avessi rammorbidito
che tu avessi rammorbidito
che egli avesse rammorbidito
che noi avessimo rammorbidito
che voi aveste rammorbidito
che essi avessero rammorbidito

Imperativo (Imperativ)

Presente (Präsens)

-
rammorbidisci
rammorbidisca
rammorbidiamo
rammorbidite
rammorbidiscano

Infinito (Infinitiv)

Presente (Präsens)

rammorbidire

Passato (Perfekt)

avere rammorbidito

Participio (Partizip)

Presente (Präsens)

rammorbidente

Passato (Perfekt)

rammorbidito

Gerundio (Gerundium)

Presente (Präsens)

rammorbidendo

Passato (Perfekt)

avendo rammorbidito

Verben die in der Konjugation dem Verb rammorbidire ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben