Die Konjugation des französischen Verbs rabougrir

Verb Grupp 2
Das Verb rabougrir kann reflexiv genutzt werden : se rabougrir
Verwendete Hilfs Verb : avoir
rabougrir in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je rabougris
tu rabougris
il rabougrit
nous rabougrissons
vous rabougrissez
ils rabougrissent

Passé composé (Perfekt)

j'ai rabougri
tu as rabougri
il a rabougri
nous avons rabougri
vous avez rabougri
ils ont rabougri

Imparfait (Präteritum)

je rabougrissais
tu rabougrissais
il rabougrissait
nous rabougrissions
vous rabougrissiez
ils rabougrissaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais rabougri
tu avais rabougri
il avait rabougri
nous avions rabougri
vous aviez rabougri
ils avaient rabougri

Passé simple (Präteritum)

je rabougris
tu rabougris
il rabougrit
nous rabougrîmes
vous rabougrîtes
ils rabougrirent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus rabougri
tu eus rabougri
il eut rabougri
nous eûmes rabougri
vous eûtes rabougri
ils eurent rabougri

Futur simple (Futur I)

je rabougrirai
tu rabougriras
il rabougrira
nous rabougrirons
vous rabougrirez
ils rabougriront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai rabougri
tu auras rabougri
il aura rabougri
nous aurons rabougri
vous aurez rabougri
ils auront rabougri

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je rabougrirais
tu rabougrirais
il rabougrirait
nous rabougririons
vous rabougririez
ils rabougriraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais rabougri
tu aurais rabougri
il aurait rabougri
nous aurions rabougri
vous auriez rabougri
ils auraient rabougri

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je rabougrisse
que tu rabougrisses
qu'il rabougrisse
que nous rabougrissions
que vous rabougrissiez
qu'ils rabougrissent

Passé (Präteritum)

que j'aie rabougri
que tu aies rabougri
qu'il ait rabougri
que nous ayons rabougri
que vous ayez rabougri
qu'ils aient rabougri

Imparfait (Präteritum 1)

que je rabougrisse
que tu rabougrisses
qu'il rabougrît
que nous rabougrissions
que vous rabougrissiez
qu'ils rabougrissent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse rabougri
que tu eusses rabougri
qu'il eût rabougri
que nous eussions rabougri
que vous eussiez rabougri
qu'ils eussent rabougri

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

rabougris
rabougrissons
rabougrissez

Passé (Perfekt)

aie rabougri
ayons rabougri
ayez rabougri

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

rabougrir

Passé (Perfekt)

avoir rabougri

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

rabougrissant
 

Passé (Perfekt)

rabougri
ayant rabougri

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en rabougrissant

Passé (Perfekt)

en ayant rabougri

Synonyme für rabougrir


Verben die in der Konjugation dem Verb rabougrir ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben