Die Konjugation des französischen Verbs plasmifier

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
plasmifier in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je plasmifie
tu plasmifies
il plasmifie
nous plasmifions
vous plasmifiez
ils plasmifient

Passé composé (Perfekt)

j'ai plasmifié
tu as plasmifié
il a plasmifié
nous avons plasmifié
vous avez plasmifié
ils ont plasmifié

Imparfait (Präteritum)

je plasmifiais
tu plasmifiais
il plasmifiait
nous plasmifiions
vous plasmifiiez
ils plasmifiaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais plasmifié
tu avais plasmifié
il avait plasmifié
nous avions plasmifié
vous aviez plasmifié
ils avaient plasmifié

Passé simple (Präteritum)

je plasmifiai
tu plasmifias
il plasmifia
nous plasmifiâmes
vous plasmifiâtes
ils plasmifièrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus plasmifié
tu eus plasmifié
il eut plasmifié
nous eûmes plasmifié
vous eûtes plasmifié
ils eurent plasmifié

Futur simple (Futur I)

je plasmifierai
tu plasmifieras
il plasmifiera
nous plasmifierons
vous plasmifierez
ils plasmifieront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai plasmifié
tu auras plasmifié
il aura plasmifié
nous aurons plasmifié
vous aurez plasmifié
ils auront plasmifié

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je plasmifierais
tu plasmifierais
il plasmifierait
nous plasmifierions
vous plasmifieriez
ils plasmifieraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais plasmifié
tu aurais plasmifié
il aurait plasmifié
nous aurions plasmifié
vous auriez plasmifié
ils auraient plasmifié

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je plasmifie
que tu plasmifies
qu'il plasmifie
que nous plasmifiions
que vous plasmifiiez
qu'ils plasmifient

Passé (Präteritum)

que j'aie plasmifié
que tu aies plasmifié
qu'il ait plasmifié
que nous ayons plasmifié
que vous ayez plasmifié
qu'ils aient plasmifié

Imparfait (Präteritum 1)

que je plasmifiasse
que tu plasmifiasses
qu'il plasmifiât
que nous plasmifiassions
que vous plasmifiassiez
qu'ils plasmifiassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse plasmifié
que tu eusses plasmifié
qu'il eût plasmifié
que nous eussions plasmifié
que vous eussiez plasmifié
qu'ils eussent plasmifié

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

plasmifie
plasmifions
plasmifiez

Passé (Perfekt)

aie plasmifié
ayons plasmifié
ayez plasmifié

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

plasmifier

Passé (Perfekt)

avoir plasmifié

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

plasmifiant
 

Passé (Perfekt)

plasmifié
ayant plasmifié

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en plasmifiant

Passé (Perfekt)

en ayant plasmifié

Verben die in der Konjugation dem Verb plasmifier ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben