Die Konjugation des französischen Verbs morigéner in der weiblichen Form

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
morigéner

Übersetzung morigéner

morigéner ➔ schelten

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je morigène
tu morigènes
elle morigène
nous morigénons
vous morigénez
elles morigènent

Passé composé (Perfekt)

j'ai morigéné
tu as morigéné
elle a morigéné
nous avons morigéné
vous avez morigéné
elles ont morigéné

Imparfait (Präteritum)

je morigénais
tu morigénais
elle morigénait
nous morigénions
vous morigéniez
elles morigénaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais morigéné
tu avais morigéné
elle avait morigéné
nous avions morigéné
vous aviez morigéné
elles avaient morigéné

Passé simple (Präteritum)

je morigénai
tu morigénas
elle morigéna
nous morigénâmes
vous morigénâtes
elles morigénèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus morigéné
tu eus morigéné
elle eut morigéné
nous eûmes morigéné
vous eûtes morigéné
elles eurent morigéné

Futur simple (Futur I)

je morigénerai
tu morigéneras
elle morigénera
nous morigénerons
vous morigénerez
elles morigéneront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai morigéné
tu auras morigéné
elle aura morigéné
nous aurons morigéné
vous aurez morigéné
elles auront morigéné

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je morigénerais
tu morigénerais
elle morigénerait
nous morigénerions
vous morigéneriez
elles morigéneraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais morigéné
tu aurais morigéné
elle aurait morigéné
nous aurions morigéné
vous auriez morigéné
elles auraient morigéné

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je morigène
que tu morigènes
qu'elle morigène
que nous morigénions
que vous morigéniez
qu'elles morigènent

Passé (Präteritum)

que j'aie morigéné
que tu aies morigéné
qu'elle ait morigéné
que nous ayons morigéné
que vous ayez morigéné
qu'elles aient morigéné

Imparfait (Präteritum 1)

que je morigénasse
que tu morigénasses
qu'elle morigénât
que nous morigénassions
que vous morigénassiez
qu'elles morigénassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse morigéné
que tu eusses morigéné
qu'elle eût morigéné
que nous eussions morigéné
que vous eussiez morigéné
qu'elles eussent morigéné

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

morigène
morigénons
morigénez

Passé (Perfekt)

aie morigéné
ayons morigéné
ayez morigéné

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

morigéner

Passé (Perfekt)

avoir morigéné

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

morigénant
 

Passé (Perfekt)

morigéné
ayant morigéné

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en morigénant

Passé (Perfekt)

en ayant morigéné

Synonyme für morigéner


Verben die in der Konjugation dem Verb morigéner ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben