Die Konjugation des französischen Verbs infirmer

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
infirmer in der weiblichen Form

Übersetzung infirmer

infirmer ➔ entkräften

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

j'infirme
tu infirmes
il infirme
nous infirmons
vous infirmez
ils infirment

Passé composé (Perfekt)

j'ai infirmé
tu as infirmé
il a infirmé
nous avons infirmé
vous avez infirmé
ils ont infirmé

Imparfait (Präteritum)

j'infirmais
tu infirmais
il infirmait
nous infirmions
vous infirmiez
ils infirmaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais infirmé
tu avais infirmé
il avait infirmé
nous avions infirmé
vous aviez infirmé
ils avaient infirmé

Passé simple (Präteritum)

j'infirmai
tu infirmas
il infirma
nous infirmâmes
vous infirmâtes
ils infirmèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus infirmé
tu eus infirmé
il eut infirmé
nous eûmes infirmé
vous eûtes infirmé
ils eurent infirmé

Futur simple (Futur I)

j'infirmerai
tu infirmeras
il infirmera
nous infirmerons
vous infirmerez
ils infirmeront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai infirmé
tu auras infirmé
il aura infirmé
nous aurons infirmé
vous aurez infirmé
ils auront infirmé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

j'infirmerais
tu infirmerais
il infirmerait
nous infirmerions
vous infirmeriez
ils infirmeraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais infirmé
tu aurais infirmé
il aurait infirmé
nous aurions infirmé
vous auriez infirmé
ils auraient infirmé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que j'infirme
que tu infirmes
qu'il infirme
que nous infirmions
que vous infirmiez
qu'ils infirment

Passé (Präteritum)

que j'aie infirmé
que tu aies infirmé
qu'il ait infirmé
que nous ayons infirmé
que vous ayez infirmé
qu'ils aient infirmé

Imparfait (Präteritum 1)

que j'infirmasse
que tu infirmasses
qu'il infirmât
que nous infirmassions
que vous infirmassiez
qu'ils infirmassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse infirmé
que tu eusses infirmé
qu'il eût infirmé
que nous eussions infirmé
que vous eussiez infirmé
qu'ils eussent infirmé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

infirme
infirmons
infirmez

Passé (Perfekt)

aie infirmé
ayons infirmé
ayez infirmé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

infirmer

Passé (Perfekt)

avoir infirmé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

infirmant
 

Passé (Perfekt)

infirmé
ayant infirmé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en infirmant

Passé (Perfekt)

en ayant infirmé

Synonyme für infirmer


Verben die in der Konjugation dem Verb infirmer ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben