Die Konjugation des französischen Verbs fonctionnariser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
fonctionnariser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je fonctionnarise
tu fonctionnarises
il fonctionnarise
nous fonctionnarisons
vous fonctionnarisez
ils fonctionnarisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai fonctionnarisé
tu as fonctionnarisé
il a fonctionnarisé
nous avons fonctionnarisé
vous avez fonctionnarisé
ils ont fonctionnarisé

Imparfait (Präteritum)

je fonctionnarisais
tu fonctionnarisais
il fonctionnarisait
nous fonctionnarisions
vous fonctionnarisiez
ils fonctionnarisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais fonctionnarisé
tu avais fonctionnarisé
il avait fonctionnarisé
nous avions fonctionnarisé
vous aviez fonctionnarisé
ils avaient fonctionnarisé

Passé simple (Präteritum)

je fonctionnarisai
tu fonctionnarisas
il fonctionnarisa
nous fonctionnarisâmes
vous fonctionnarisâtes
ils fonctionnarisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus fonctionnarisé
tu eus fonctionnarisé
il eut fonctionnarisé
nous eûmes fonctionnarisé
vous eûtes fonctionnarisé
ils eurent fonctionnarisé

Futur simple (Futur I)

je fonctionnariserai
tu fonctionnariseras
il fonctionnarisera
nous fonctionnariserons
vous fonctionnariserez
ils fonctionnariseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai fonctionnarisé
tu auras fonctionnarisé
il aura fonctionnarisé
nous aurons fonctionnarisé
vous aurez fonctionnarisé
ils auront fonctionnarisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je fonctionnariserais
tu fonctionnariserais
il fonctionnariserait
nous fonctionnariserions
vous fonctionnariseriez
ils fonctionnariseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais fonctionnarisé
tu aurais fonctionnarisé
il aurait fonctionnarisé
nous aurions fonctionnarisé
vous auriez fonctionnarisé
ils auraient fonctionnarisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je fonctionnarise
que tu fonctionnarises
qu'il fonctionnarise
que nous fonctionnarisions
que vous fonctionnarisiez
qu'ils fonctionnarisent

Passé (Präteritum)

que j'aie fonctionnarisé
que tu aies fonctionnarisé
qu'il ait fonctionnarisé
que nous ayons fonctionnarisé
que vous ayez fonctionnarisé
qu'ils aient fonctionnarisé

Imparfait (Präteritum 1)

que je fonctionnarisasse
que tu fonctionnarisasses
qu'il fonctionnarisât
que nous fonctionnarisassions
que vous fonctionnarisassiez
qu'ils fonctionnarisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse fonctionnarisé
que tu eusses fonctionnarisé
qu'il eût fonctionnarisé
que nous eussions fonctionnarisé
que vous eussiez fonctionnarisé
qu'ils eussent fonctionnarisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

fonctionnarise
fonctionnarisons
fonctionnarisez

Passé (Perfekt)

aie fonctionnarisé
ayons fonctionnarisé
ayez fonctionnarisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

fonctionnariser

Passé (Perfekt)

avoir fonctionnarisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

fonctionnarisant
 

Passé (Perfekt)

fonctionnarisé
ayant fonctionnarisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en fonctionnarisant

Passé (Perfekt)

en ayant fonctionnarisé

Verben die in der Konjugation dem Verb fonctionnariser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben