Die Konjugation des französischen Verbs fluoriser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
fluoriser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je fluorise
tu fluorises
il fluorise
nous fluorisons
vous fluorisez
ils fluorisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai fluorisé
tu as fluorisé
il a fluorisé
nous avons fluorisé
vous avez fluorisé
ils ont fluorisé

Imparfait (Präteritum)

je fluorisais
tu fluorisais
il fluorisait
nous fluorisions
vous fluorisiez
ils fluorisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais fluorisé
tu avais fluorisé
il avait fluorisé
nous avions fluorisé
vous aviez fluorisé
ils avaient fluorisé

Passé simple (Präteritum)

je fluorisai
tu fluorisas
il fluorisa
nous fluorisâmes
vous fluorisâtes
ils fluorisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus fluorisé
tu eus fluorisé
il eut fluorisé
nous eûmes fluorisé
vous eûtes fluorisé
ils eurent fluorisé

Futur simple (Futur I)

je fluoriserai
tu fluoriseras
il fluorisera
nous fluoriserons
vous fluoriserez
ils fluoriseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai fluorisé
tu auras fluorisé
il aura fluorisé
nous aurons fluorisé
vous aurez fluorisé
ils auront fluorisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je fluoriserais
tu fluoriserais
il fluoriserait
nous fluoriserions
vous fluoriseriez
ils fluoriseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais fluorisé
tu aurais fluorisé
il aurait fluorisé
nous aurions fluorisé
vous auriez fluorisé
ils auraient fluorisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je fluorise
que tu fluorises
qu'il fluorise
que nous fluorisions
que vous fluorisiez
qu'ils fluorisent

Passé (Präteritum)

que j'aie fluorisé
que tu aies fluorisé
qu'il ait fluorisé
que nous ayons fluorisé
que vous ayez fluorisé
qu'ils aient fluorisé

Imparfait (Präteritum 1)

que je fluorisasse
que tu fluorisasses
qu'il fluorisât
que nous fluorisassions
que vous fluorisassiez
qu'ils fluorisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse fluorisé
que tu eusses fluorisé
qu'il eût fluorisé
que nous eussions fluorisé
que vous eussiez fluorisé
qu'ils eussent fluorisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

fluorise
fluorisons
fluorisez

Passé (Perfekt)

aie fluorisé
ayons fluorisé
ayez fluorisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

fluoriser

Passé (Perfekt)

avoir fluorisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

fluorisant
 

Passé (Perfekt)

fluorisé
ayant fluorisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en fluorisant

Passé (Perfekt)

en ayant fluorisé

Verben die in der Konjugation dem Verb fluoriser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben