Die Konjugation des französischen Verbs financiariser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
financiariser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je financiarise
tu financiarises
il financiarise
nous financiarisons
vous financiarisez
ils financiarisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai financiarisé
tu as financiarisé
il a financiarisé
nous avons financiarisé
vous avez financiarisé
ils ont financiarisé

Imparfait (Präteritum)

je financiarisais
tu financiarisais
il financiarisait
nous financiarisions
vous financiarisiez
ils financiarisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais financiarisé
tu avais financiarisé
il avait financiarisé
nous avions financiarisé
vous aviez financiarisé
ils avaient financiarisé

Passé simple (Präteritum)

je financiarisai
tu financiarisas
il financiarisa
nous financiarisâmes
vous financiarisâtes
ils financiarisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus financiarisé
tu eus financiarisé
il eut financiarisé
nous eûmes financiarisé
vous eûtes financiarisé
ils eurent financiarisé

Futur simple (Futur I)

je financiariserai
tu financiariseras
il financiarisera
nous financiariserons
vous financiariserez
ils financiariseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai financiarisé
tu auras financiarisé
il aura financiarisé
nous aurons financiarisé
vous aurez financiarisé
ils auront financiarisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je financiariserais
tu financiariserais
il financiariserait
nous financiariserions
vous financiariseriez
ils financiariseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais financiarisé
tu aurais financiarisé
il aurait financiarisé
nous aurions financiarisé
vous auriez financiarisé
ils auraient financiarisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je financiarise
que tu financiarises
qu'il financiarise
que nous financiarisions
que vous financiarisiez
qu'ils financiarisent

Passé (Präteritum)

que j'aie financiarisé
que tu aies financiarisé
qu'il ait financiarisé
que nous ayons financiarisé
que vous ayez financiarisé
qu'ils aient financiarisé

Imparfait (Präteritum 1)

que je financiarisasse
que tu financiarisasses
qu'il financiarisât
que nous financiarisassions
que vous financiarisassiez
qu'ils financiarisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse financiarisé
que tu eusses financiarisé
qu'il eût financiarisé
que nous eussions financiarisé
que vous eussiez financiarisé
qu'ils eussent financiarisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

financiarise
financiarisons
financiarisez

Passé (Perfekt)

aie financiarisé
ayons financiarisé
ayez financiarisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

financiariser

Passé (Perfekt)

avoir financiarisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

financiarisant
 

Passé (Perfekt)

financiarisé
ayant financiarisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en financiarisant

Passé (Perfekt)

en ayant financiarisé

Verben die in der Konjugation dem Verb financiariser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben