Die Konjugation des französischen Verbs éthniciser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
éthniciser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

j'éthnicise
tu éthnicises
il éthnicise
nous éthnicisons
vous éthnicisez
ils éthnicisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai éthnicisé
tu as éthnicisé
il a éthnicisé
nous avons éthnicisé
vous avez éthnicisé
ils ont éthnicisé

Imparfait (Präteritum)

j'éthnicisais
tu éthnicisais
il éthnicisait
nous éthnicisions
vous éthnicisiez
ils éthnicisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais éthnicisé
tu avais éthnicisé
il avait éthnicisé
nous avions éthnicisé
vous aviez éthnicisé
ils avaient éthnicisé

Passé simple (Präteritum)

j'éthnicisai
tu éthnicisas
il éthnicisa
nous éthnicisâmes
vous éthnicisâtes
ils éthnicisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus éthnicisé
tu eus éthnicisé
il eut éthnicisé
nous eûmes éthnicisé
vous eûtes éthnicisé
ils eurent éthnicisé

Futur simple (Futur I)

j'éthniciserai
tu éthniciseras
il éthnicisera
nous éthniciserons
vous éthniciserez
ils éthniciseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai éthnicisé
tu auras éthnicisé
il aura éthnicisé
nous aurons éthnicisé
vous aurez éthnicisé
ils auront éthnicisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

j'éthniciserais
tu éthniciserais
il éthniciserait
nous éthniciserions
vous éthniciseriez
ils éthniciseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais éthnicisé
tu aurais éthnicisé
il aurait éthnicisé
nous aurions éthnicisé
vous auriez éthnicisé
ils auraient éthnicisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que j'éthnicise
que tu éthnicises
qu'il éthnicise
que nous éthnicisions
que vous éthnicisiez
qu'ils éthnicisent

Passé (Präteritum)

que j'aie éthnicisé
que tu aies éthnicisé
qu'il ait éthnicisé
que nous ayons éthnicisé
que vous ayez éthnicisé
qu'ils aient éthnicisé

Imparfait (Präteritum 1)

que j'éthnicisasse
que tu éthnicisasses
qu'il éthnicisât
que nous éthnicisassions
que vous éthnicisassiez
qu'ils éthnicisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse éthnicisé
que tu eusses éthnicisé
qu'il eût éthnicisé
que nous eussions éthnicisé
que vous eussiez éthnicisé
qu'ils eussent éthnicisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

éthnicise
éthnicisons
éthnicisez

Passé (Perfekt)

aie éthnicisé
ayons éthnicisé
ayez éthnicisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

éthniciser

Passé (Perfekt)

avoir éthnicisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

éthnicisant
 

Passé (Perfekt)

éthnicisé
ayant éthnicisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en éthnicisant

Passé (Perfekt)

en ayant éthnicisé

Verben die in der Konjugation dem Verb éthniciser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben