Die Konjugation des französischen Verbs énieller in der weiblichen Form

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
énieller

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

j'énielle
tu énielles
elle énielle
nous éniellons
vous éniellez
elles éniellent

Passé composé (Perfekt)

j'ai éniellé
tu as éniellé
elle a éniellé
nous avons éniellé
vous avez éniellé
elles ont éniellé

Imparfait (Präteritum)

j'éniellais
tu éniellais
elle éniellait
nous éniellions
vous énielliez
elles éniellaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais éniellé
tu avais éniellé
elle avait éniellé
nous avions éniellé
vous aviez éniellé
elles avaient éniellé

Passé simple (Präteritum)

j'éniellai
tu éniellas
elle éniella
nous éniellâmes
vous éniellâtes
elles éniellèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus éniellé
tu eus éniellé
elle eut éniellé
nous eûmes éniellé
vous eûtes éniellé
elles eurent éniellé

Futur simple (Futur I)

j'éniellerai
tu énielleras
elle éniellera
nous éniellerons
vous éniellerez
elles énielleront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai éniellé
tu auras éniellé
elle aura éniellé
nous aurons éniellé
vous aurez éniellé
elles auront éniellé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

j'éniellerais
tu éniellerais
elle éniellerait
nous éniellerions
vous énielleriez
elles énielleraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais éniellé
tu aurais éniellé
elle aurait éniellé
nous aurions éniellé
vous auriez éniellé
elles auraient éniellé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que j'énielle
que tu énielles
qu'elle énielle
que nous éniellions
que vous énielliez
qu'elles éniellent

Passé (Präteritum)

que j'aie éniellé
que tu aies éniellé
qu'elle ait éniellé
que nous ayons éniellé
que vous ayez éniellé
qu'elles aient éniellé

Imparfait (Präteritum 1)

que j'éniellasse
que tu éniellasses
qu'elle éniellât
que nous éniellassions
que vous éniellassiez
qu'elles éniellassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse éniellé
que tu eusses éniellé
qu'elle eût éniellé
que nous eussions éniellé
que vous eussiez éniellé
qu'elles eussent éniellé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

énielle
éniellons
éniellez

Passé (Perfekt)

aie éniellé
ayons éniellé
ayez éniellé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

énieller

Passé (Perfekt)

avoir éniellé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

éniellant
 

Passé (Perfekt)

éniellé
ayant éniellé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en éniellant

Passé (Perfekt)

en ayant éniellé

Verben die in der Konjugation dem Verb énieller ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben