Die Konjugation des französischen Verbs diéséliser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
diéséliser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je diésélise
tu diésélises
il diésélise
nous diésélisons
vous diésélisez
ils diésélisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai diésélisé
tu as diésélisé
il a diésélisé
nous avons diésélisé
vous avez diésélisé
ils ont diésélisé

Imparfait (Präteritum)

je diésélisais
tu diésélisais
il diésélisait
nous diésélisions
vous diésélisiez
ils diésélisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais diésélisé
tu avais diésélisé
il avait diésélisé
nous avions diésélisé
vous aviez diésélisé
ils avaient diésélisé

Passé simple (Präteritum)

je diésélisai
tu diésélisas
il diésélisa
nous diésélisâmes
vous diésélisâtes
ils diésélisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus diésélisé
tu eus diésélisé
il eut diésélisé
nous eûmes diésélisé
vous eûtes diésélisé
ils eurent diésélisé

Futur simple (Futur I)

je diéséliserai
tu diéséliseras
il diésélisera
nous diéséliserons
vous diéséliserez
ils diéséliseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai diésélisé
tu auras diésélisé
il aura diésélisé
nous aurons diésélisé
vous aurez diésélisé
ils auront diésélisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je diéséliserais
tu diéséliserais
il diéséliserait
nous diéséliserions
vous diéséliseriez
ils diéséliseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais diésélisé
tu aurais diésélisé
il aurait diésélisé
nous aurions diésélisé
vous auriez diésélisé
ils auraient diésélisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je diésélise
que tu diésélises
qu'il diésélise
que nous diésélisions
que vous diésélisiez
qu'ils diésélisent

Passé (Präteritum)

que j'aie diésélisé
que tu aies diésélisé
qu'il ait diésélisé
que nous ayons diésélisé
que vous ayez diésélisé
qu'ils aient diésélisé

Imparfait (Präteritum 1)

que je diésélisasse
que tu diésélisasses
qu'il diésélisât
que nous diésélisassions
que vous diésélisassiez
qu'ils diésélisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse diésélisé
que tu eusses diésélisé
qu'il eût diésélisé
que nous eussions diésélisé
que vous eussiez diésélisé
qu'ils eussent diésélisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

diésélise
diésélisons
diésélisez

Passé (Perfekt)

aie diésélisé
ayons diésélisé
ayez diésélisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

diéséliser

Passé (Perfekt)

avoir diésélisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

diésélisant
 

Passé (Perfekt)

diésélisé
ayant diésélisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en diésélisant

Passé (Perfekt)

en ayant diésélisé

Verben die in der Konjugation dem Verb diéséliser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben