Die Konjugation des französischen Verbs démédicaliser

Verb Grupp 1
Verwendete Hilfs Verb : avoir
démédicaliser in der weiblichen Form

Indicatif (Indikativ)

Présent (Präsens)

je démédicalise
tu démédicalises
il démédicalise
nous démédicalisons
vous démédicalisez
ils démédicalisent

Passé composé (Perfekt)

j'ai démédicalisé
tu as démédicalisé
il a démédicalisé
nous avons démédicalisé
vous avez démédicalisé
ils ont démédicalisé

Imparfait (Präteritum)

je démédicalisais
tu démédicalisais
il démédicalisait
nous démédicalisions
vous démédicalisiez
ils démédicalisaient

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

j'avais démédicalisé
tu avais démédicalisé
il avait démédicalisé
nous avions démédicalisé
vous aviez démédicalisé
ils avaient démédicalisé

Passé simple (Präteritum)

je démédicalisai
tu démédicalisas
il démédicalisa
nous démédicalisâmes
vous démédicalisâtes
ils démédicalisèrent

Passé antérieur (Plusquamperfekt)

j'eus démédicalisé
tu eus démédicalisé
il eut démédicalisé
nous eûmes démédicalisé
vous eûtes démédicalisé
ils eurent démédicalisé

Futur simple (Futur I)

je démédicaliserai
tu démédicaliseras
il démédicalisera
nous démédicaliserons
vous démédicaliserez
ils démédicaliseront

Futur antérieur (Futur II)

j'aurai démédicalisé
tu auras démédicalisé
il aura démédicalisé
nous aurons démédicalisé
vous aurez démédicalisé
ils auront démédicalisé

Conditionnel (Konjunktiv II)

Présent (Konjunktiv II Präteritum)

je démédicaliserais
tu démédicaliserais
il démédicaliserait
nous démédicaliserions
vous démédicaliseriez
ils démédicaliseraient

Passé (Konjunktiv II Plusquamperfekt )

j'aurais démédicalisé
tu aurais démédicalisé
il aurait démédicalisé
nous aurions démédicalisé
vous auriez démédicalisé
ils auraient démédicalisé

Subjonctif (Konjunktiv)

Présent (Präsens)

que je démédicalise
que tu démédicalises
qu'il démédicalise
que nous démédicalisions
que vous démédicalisiez
qu'ils démédicalisent

Passé (Präteritum)

que j'aie démédicalisé
que tu aies démédicalisé
qu'il ait démédicalisé
que nous ayons démédicalisé
que vous ayez démédicalisé
qu'ils aient démédicalisé

Imparfait (Präteritum 1)

que je démédicalisasse
que tu démédicalisasses
qu'il démédicalisât
que nous démédicalisassions
que vous démédicalisassiez
qu'ils démédicalisassent

Plus-que-parfait (Plusquamperfekt)

que j'eusse démédicalisé
que tu eusses démédicalisé
qu'il eût démédicalisé
que nous eussions démédicalisé
que vous eussiez démédicalisé
qu'ils eussent démédicalisé

Impératif (Imperativ)

Présent (Präsens)

démédicalise
démédicalisons
démédicalisez

Passé (Perfekt)

aie démédicalisé
ayons démédicalisé
ayez démédicalisé

Infinitif (Infinitiv)

Présent (Präsens)

démédicaliser

Passé (Perfekt)

avoir démédicalisé

Participe (Partizip)

Présent (Präsens)

démédicalisant
 

Passé (Perfekt)

démédicalisé
ayant démédicalisé

Gérondif (Gerundium)

Présent (Präsens)

en démédicalisant

Passé (Perfekt)

en ayant démédicalisé

Verben die in der Konjugation dem Verb démédicaliser ähnlich sind

Einige zufällig ausgewählte Verben