ß ü ä ö  

Die Konjugation des Verbs schwarzgehen

Das Verb schwarzgehen ist ein starkes Verb
Das Verb schwarzgehen wird mit dem Hilfsverb sein konjugiert
schwarzgehen
Trennbares Verb

Indikativ

Präsens

ich gehe schwarz
du gehst schwarz
er/sie/es geht schwarz
wir gehen schwarz
ihr geht schwarz
sie/Sie gehen schwarz

Präteritum

ich ging schwarz
du gingst schwarz
er/sie/es ging schwarz
wir gingen schwarz
ihr gingt schwarz
sie/Sie gingen schwarz

Perfekt

ich bin schwarzgegangen
du bist schwarzgegangen
er/sie/es ist schwarzgegangen
wir sind schwarzgegangen
ihr seid schwarzgegangen
sie/Sie sind schwarzgegangen

Plusquamperfekt

ich war schwarzgegangen
du warst schwarzgegangen
er/sie/es war schwarzgegangen
wir waren schwarzgegangen
ihr wart schwarzgegangen
sie/Sie waren schwarzgegangen

Futur I

ich werde schwarzgehen
du wirst schwarzgehen
er/sie/es wird schwarzgehen
wir werden schwarzgehen
ihr werdet schwarzgehen
sie/Sie werden schwarzgehen

Futur II

ich werde schwarzgegangen sein
du wirst schwarzgegangen sein
er/sie/es wird schwarzgegangen sein
wir werden schwarzgegangen sein
ihr werdet schwarzgegangen sein
sie/Sie werden schwarzgegangen sein

Konjunktiv I

Präsens

ich gehe schwarz
du gehest schwarz
er/sie/es gehe schwarz
wir gehen schwarz
ihr gehet schwarz
sie/Sie gehen schwarz

Perfekt

ich sei schwarzgegangen
du seist schwarzgegangen
er/sie/es sei schwarzgegangen
wir seien schwarzgegangen
ihr seiet schwarzgegangen
sie/Sie seien schwarzgegangen

Futur I

ich werde schwarzgehen
du werdest schwarzgehen
er/sie/es werde schwarzgehen
wir werden schwarzgehen
ihr werdet schwarzgehen
sie/Sie werden schwarzgehen

Futur II

ich werde schwarzgegangen sein
du werdest schwarzgegangen sein
er/sie/es werde schwarzgegangen sein
wir werden schwarzgegangen sein
ihr werdet schwarzgegangen sein
sie/Sie werden schwarzgegangen sein

Konjunktiv II

Präteritum

ich ginge schwarz
du gingest schwarz
er/sie/es ginge schwarz
wir gingen schwarz
ihr ginget schwarz
sie/Sie gingen schwarz

Plusquamperfekt

ich wäre schwarzgegangen
du wärest schwarzgegangen
er/sie/es wäre schwarzgegangen
wir wären schwarzgegangen
ihr wäret schwarzgegangen
sie/Sie wären schwarzgegangen

Futur I

ich würde schwarzgehen
du würdest schwarzgehen
er/sie/es würde schwarzgehen
wir würden schwarzgehen
ihr würdet schwarzgehen
sie/Sie würden schwarzgehen

Futur II

ich würde schwarzgegangen sein
du würdest schwarzgegangen sein
er/sie/es würde schwarzgegangen sein
wir würden schwarzgegangen sein
ihr würdet schwarzgegangen sein
sie/Sie würden schwarzgegangen sein

Imperativ

-

geh schwarz
gehen wir schwarz
geht schwarz
gehen Sie schwarz

Infinitiv

Präsens

schwarzgehen

Perfekt

schwarzgegangen sein

Partizip

Präsens

schwarzgehend

Perfekt

schwarzgegangen

Verben die in der Konjugation dem Verb schwarzgehen �hnlich sind

Einige zuf�llig ausgew�hlte Verben



iphone